Попадание в организм человека болезнетворных микроорганизмов вызывает естественную защитную реакцию. Вырабатываются особые антитела, которые и атакуют микробов. После преодоления болезни данные вещества остаются в организме. Таким образом происходит иммунизация. Это процесс, при котором человек приобретает устойчивость к определенным заболеваниям.

Виды прививок, которые вы можете сделать поликлинике для взрослых ГБУЗ ЯО КБ № 2

Процесс иммунизации

На сегодняшний день иммунизация считается одним из самых эффективных методов борьбы с всевозможными опасными заболеваниями: столбняком, дифтерией, гепатитом, коклюшем и многими другими. Суть метода заключается во введении человеку специальной вакцины, которая и активизирует защитные реакции организма. Впервые данный процесс был произведен в конце 18-го столетия. Согласно утверждениям специалистов, вакцинация помогает предотвратить множество смертей от инфекционных заболеваний. Для того чтобы иммунитет вырабатывался правильно, а негативные последствия были минимальными, учитываются многие факторы. Среди них и возраст, и состояние здоровья, и уязвимость к определенным болезням некоторых категорий населения. Стоит отметить, что иммунизация – это отличный способ как профилактики заболеваний, так и их обширного распространения (например, туберкулеза).

Активная иммунизация

Может быть как естественной, так и искусственной.

  • Естественная иммунизация возникает после перенесенной болезни.
  • Вторая же осуществляется путем введения вакцин.

Вакцины могут быть живыми, с мертвыми микроорганизмами, химическими, созданными с помощью генной инженерии, многокомпонентными, с фрагментами ДНК микроба.

Таким образом, активная иммунизация способствует длительному эффекту, защищая организм от острых инфекций. Введение вакцины может происходить разными способами: внутривенно, в мышцу, под кожу или же внутрикожно (наиболее эффективно).

При активной иммунизации необходим правильный расчет дозы препарата. Если норма превышена, возможен рецидив болезни. При ее понижении вакцинация будет малоэффективной.

Живой вирус, размножаясь в организме, стимулирует клеточный, секреторный, гуморальный иммунитет. Однако такой способ иммунизации имеет свои недостатки. Прежде всего возможно прогрессирование болезни. Также такие вакцины однокомпонентные, так как комбинация их с другими микроорганизмами может дать непредвиденную реакцию. Активная иммунизация – это способ, который не подходит для людей с иммунодефицитом, пациентам с лейкозом, лимфомой, тем, кто проходит радиотерапию. Запрещается введение подобных вакцин и беременным женщинам.

Применение анатоксинов

Нередко при иммунизации применяют анатоксины. Это вещества, которые получают путем воздействия на токсин формалином. Таким образом, он обезвреживается, но сохраняет иммуномодулирующие свойства. Такие анатоксины используют для прививания от столбняка, дифтерии. Данную вакцинацию проводят в два этапа, перерыв между которыми должен составлять приблизительно 1,5 месяца. Затем через год производят ревакцинацию. 

Пассивная иммунизация

Временный иммунитет создается с помощью пассивной иммунизации. При этом вводятся антитела к определенным антигенам. Как правило, этот способ используется, при условии, когда активная иммунизация не была проведена, для лечения укусов пауков, змей.

Таким образом, пассивная иммунизация – это метод, который дает лишь кратковременный эффект (хотя и мгновенный) и обычно применяется после контакта с возбудителем. Используют при этом такие препараты, как человеческий иммуноглобулин (нормальный и специфический), специальные сыворотки.

Показаниями к использованию иммуноглобулинов является профилактика гепатита, кори, иммунодефицитное состояние, затяжные воспалительные процессы и инфекции. Получают иммуноглобулин из плазмы крови взрослого человека. Ее предварительно тестируют на наличие инфекции. Вводят такие препараты внутримышечно. Максимальное число антител наблюдается уже на вторые сутки. Примерно через 4 недели они распадаются. Порой при инъекции возникают болезненные ощущения. Поэтому специалисты рекомендуют вводить препараты достаточно глубоко.

Европейская неделя иммунизации

Всемирная организация здравоохранения вот уже 10 лет проводит Европейскую неделю иммунизации. Это комплекс мероприятий, направленных на распространение информации о значимости вакцинации населения. В ходе этой кампании каждый может узнать о том, какие вакцины способны защитить человека, какие существуют новейшие разработки в данной сфере.

Неделя иммунизации помогает родителям сделать выбор в пользу проведения вакцинации. В доступной форме предлагается информация обо всех заболеваниях, способных негативно отразиться на здоровье ребенка. Главный посыл кампании таков: иммунизация – это возможность искоренить тяжкие болезни (оспа, дифтерия), избавиться от них навсегда. 

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." – превосходно доносит эту идею до жителей Региона.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!