Прививка от дифтерии

Дифтерия — что это за болезнь?

Ещё каких-то лет 30 назад такой вопрос не был трудным для людей, не имеющих отношения к медицине. О дифтерии знали практически все. Заболевание периодически встречалось если не в каждой семье — то в рабочем коллективе или в кругу хорошо знакомых людей.

Дифтерия — это опасное инфекционное заболевание, которое вызывается микроорганизмом рода коринебактерии (бацилла Лёффлера). Заболевание передаётся преимущественно воздушно-капельным путём и поражает органы дыхательной системы, кожу, глаза, нервную и даже половую систему. Повышение температуры, боль в горле, слабость, отёк тканей шеи, увеличение многих групп лимфоузлов и появление налёта на миндалинах в виде плёнок — далеко не все прелести дифтерии.

Делать ли прививку от дифтерии взрослым? — да, ведь заболевание опасно своими осложнениями!

  • Развиваются заболевания нервной системы, чаще в виде параличей дыхательных путей, конечностей, мышц шеи и голосовых связок.
  • Воспаление мышцы сердца или миокардит.
  • Может наступить смертельный исход вследствие паралича дыхательной мускулатуры.

За последние десятилетия количество случаев заболеваемости дифтерией удалось значительно снизить благодаря вакцинации. Единичные случаи дифтерии чаще встречаются в коллективах, где есть не привитые или привитые не по схеме люди.

График вакцинации от дифтерии для взрослых

Когда делают прививки от дифтерии взрослым?

Если человек не был привит — в любом возрасте, но ослабленной вакциной. В случае если человек получил все прививки в положенное время — то вводят препарат начиная с 16-летнего возраста каждые 10 лет. В некоторых случаях плановые прививки от дифтерии не делали своевременно из-за отказа родителей или если были временные противопоказания в подростковом возрасте. Поэтому в наше время можно встретить взрослых, у которых ревакцинация дифтерии проходит не в положенные 26 лет, а в 24 года или в 28 лет.

Все данные о необходимых прививках содержатся в прививочной карте в медицинской книжке. Их составляет и ведёт участковая служба в поликлинике. Закупка вакцин планируется на следующий год в каждой поликлинике. Вызывает на приём и вакцинацию чаще всего участковая медсестра.

До какого возраста делают прививки от дифтерии взрослым? 

До недавнего времени прививку было рекомендовано делать взрослым людям до 66 лет. В последних рекомендациях, учитывая увеличение продолжительности жизни, можно прочесть, что ревакцинация проходит каждые 10 лет без ограничения возраста. То есть начиная с 26 лет регулярно проводится ревакцинация.

Если человек не был привит в детстве — применяют препараты с уменьшенным содержанием антигенов от дифтерии (она идёт в комплексе с вакциной от столбняка). Тогда график вакцинации меняется. Курс вакцинации должен состоять из 2 прививок с интервалом между ними от 30 до 45 дней. Первую ревакцинацию делают спустя 6–9 месяцев однократно, вторую назначают через 5 лет. Все последующие введения вакцины от дифтерии взрослые люди проходят каждые 10 лет.

Для проведения ревакцинации используют вакцину АДС-М анатоксин. Это препарат с уменьшенным содержанием антигенов. Одна доза (0,5 мл) содержит 5 единиц дифтерийного и 5 единиц столбнячного анатоксина и дополнительные вспомогательные вещества.
Куда делают прививку от дифтерии взрослым? Известно, что в детском возрасте препарат вводят внутримышечно. Взрослым допускается глубокое подкожное введение в подлопаточную область и внутримышечно в передненаружную область бедра.

Противопоказания

Перед проведением процедуры специфическая подготовка не требуется. Но вакцинация может быть отменена если есть абсолютные противопоказания.

  • Запрещено делать прививку беременным женщинам и кормящим грудью мамам.
  • Противопоказанием к введению прививки от дифтерии взрослым являются выраженные нарушения работы почек и функции печени.
  • В прошлом наличие аллергических реакций на вещества, содержащиеся в препарате или на дифтерийно-столбнячный анатоксин.
  • Острые заболевания. В таких случаях прививка откладывается на 2–4 недели.
  • Обострение хронических недугов — тоже временное противопоказание.
  • Развитие любого аллергического процесса на пищу, лекарства или другие вещества. Инъекцию делают после затихания аллергии не ранее, чем через две недели.

Не рекомендовано вводить некачественную вакцину, если есть:

  • нарушение целостности ампулы;
  • отсутствует маркировка;
  • после встряхивания не исчезает осадок;
  • истёк срок годности.

Такое может произойти при нарушении условий хранения препарата — замораживание или хранение при температуре более 9 ºС.

Побочные эффекты у взрослых на прививку от дифтерии

Прививка от дифтерии переносится хорошо, выраженные реакции бывают в очень редких случаях. Возможны некоторые побочные эффекты у взрослых после прививки от дифтерии.

  • Кратковременное нарушение общего самочувствия: недомогание и временное нарушение температуры.
  • Реакция на препарат в месте введения: болезненность, покраснение и отёчность.
  • Образование инфильтрата — местное воспаление тканей, может быть размером до 25 мм.
  • Иногда развивается аллергическая реакция после прививки от дифтерии взрослым. Реакция бывает местной в виде крапивницы или системной — шок или появление отёка Квинке.

Реакцию оценивают спустя 24 часа после введения вакцины.

Любое из вышеперечисленных состояний, связанное с введением препарата — временное и легко корректируется назначением симптоматических лекарственных средств. Последствия прививки от дифтерии у взрослых исправляются назначением противоаллергических, жаропонижающих и противосудорожных лекарств по необходимости. 

Может ли развиться дифтерия у взрослых после прививки? Да, в редких случаях при введении некачественной вакцины или в случае несоблюдения сроков ревакцинации. Но симптомы при этом менее выраженные и само заболевание протекает легче.

Как часто делают прививки от дифтерии взрослым?

Их делают согласно графику вакцинации каждые 10 лет. Современные препараты хорошо очищены, не содержат токсические вещества и отлично переносятся. Нужна ли вакцина взрослому человеку и зачем она в пожилом возрасте? Непривитые люди находятся в группе риска по развитию дифтерии. Они непросто могут заразиться такой опасной инфекцией в странах с неблагоприятной эпидемической обстановкой по заболеванию, но и привезти инфекцию с собой и спровоцировать появление болезни у ослабленных близких людей. Полностью дифтерию можно искоренить, если привьётся каждый.

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!