Акция «Март - Укрепляй иммунитет»

Уважаемый посетитель!

Что такое иммунная система человека? Что нужно для того, чтобы она могла успешно функционировать?

Иммунитет – это система защиты организма от всего чужеродного. В качестве «чужеродных агентов» могут выступать вирусы, бактерии, токсины. Таковыми могут быть даже клетки собственного организма, которые изменили свои свойства в результате воздействия неблагоприятных факторов: стрессов, неполноценного питание, вредных привычек, загрязнённой окружающей среды и т. д.

Иммунные клетки – это «солдаты» иммунной системы. Их основная задача – распознать и уничтожить «врага». Образуются они преимущественно в костном мозге. Затем через кровеносные и лимфатические сосуды попадают во все ткани организма и прежде всего в иммунные органы (лимфатические узлы, аппендикс, миндалины, селезёнку, вилочковую железу и др.).

Иммунитет бывает врождённым (он закладывается ещё в утробе матери) и приобретённым – сформированным в результате образа жизни человека и его заболеваний.

Иммунная система тесно связана с двумя другими системами: нервной и эндокринной. Чтобы организм был защищён, каждая из этих систем должна хорошо работать.

Признаки снижения иммунитета таковы:

– частые простудные заболевания (4 и более в год);

– продолжительное повышение температуры;

– синдром хронической усталости;

– болевые ощущения в суставах и мышцах;

– вялое течение воспалительных процессов, часто переходящих в хроническую форму и плохо поддающихся лечению (тонзиллит, отит, гайморит, простатит, воспаление придатков);

– периодическое появление герпеса, склонность к грибковым заболеваниям.

Важно отметить, что не следует повышать иммунитет путём самостоятельного приёма иммуномодуляторов. Чтобы не причинить вред организму, необходимо сначала найти причины болезненного состояния с помощью обследований и анализов, исключить наличие аутоиммунного заболевания. Принимать иммуностимулирующие препараты можно лишь по назначению врача и под его наблюдением.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться во вложении.

Так же следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!