Здоровье бесценно. Мы ждем Вас на бесплатной диспансеризации!

С 1 января 2013 года вступил в силу приказ Минздрава России от 3.12.2012 г №1006н «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Что такое диспансеризация?

Официальное определение этого понятия – комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования. Диспансеризация появилась во времена СССР вследствие популярных в то время принципов профилактической медицины. Актуальна она и сейчас, так как её основная задача - выявление тяжелых и опасных заболеваний на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно и может спасти жизнь (особенно это касается выявления онкологических, и заболеваний, приводящих к инвалидности). Залогом крепкого здоровья является профилактика заболеваний и своевременная диспансеризация. Известно, что болезнь легче и дешевле предупредить, чем вылечить.

Кому необходимо пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится по нескольким направлениям:

    • Диспансеризация работающего населения.
    • Диспансеризация людей, работающих в опасных условиях или с вредными веществами.
    • Диспансеризация детей-сирот или детей, находящихся в трудных условиях.

Конечно, нельзя охватить всех сразу, поэтому диспансеризация в широком смысле - это регулярно проводимая государственная программа, рассчитанная на несколько лет.

Если раньше диспансеризация проводилась только для работающего населения, то с 2013 года ее добровольно могут пройти все жители России в возрасте от 21 года до 99 лет.

Лица, не подходящие под программу диспансеризации по возрасту, могут пройти её по программе профосмотров (бесплатно). С вопросами обращаться в кабинет №13 (тел. 46-11-14).

Польза от диспансеризации:

    • Раннее выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, основных факторов риска их развития;
    • определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан;
    • проведения краткого профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования для граждан с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;
    • определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными хроническими неинфекционными и иными заболеваниями, а также граждан, имеющих высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

В 2017 году диспансеризация проводится с применением современного оборудования, закупленного в ходе мероприятий по модернизации здравоохранения, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии, а также наличие факторов риска их развития. Для обследования используются методики, доказавшие свою эффективность.

Что нужно чтобы пройти диспансеризацию?

Диспансеризация - полностью бесплатная государственная услуга, которую Вы можете получить в лечебном учреждении по месту жительства (или месту прикрепления если лечебно-профилактическое учреждение было выбрано по желанию гражданина).

ГАУЗ ЯО КБ №2 приглашает всех граждан пройти диспансеризацию, для этого нужно обратиться в кабинет №18 (второй этаж взрослой поликлиники по адресу ул. Попова 24).

Почему стоит идти на диспансеризацию?

Зачастую, люди руководствуются принципом "я чувствую, что здоров". Особенно удивляет такое отношение у граждан в возрасте 40-50 лет. Это такой критический возраст, когда человек чувствует себя молодым и полным сил, но уже высоки риски инфаркта и инсульта. А между тем, раннее выявление заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и сахарного диабета профилактирует инвалидизацию и позволяет увеличить продолжительность жизни.

Конечно же, обязательным условием эффективности профилактики является личное желание каждого человека, его жизненные цели: допустить болезнь и положиться на судьбу или уменьшить риск, уделив немного своего времени обследованию и профилактике.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам сохранить здоровье, в значительной степени уменьшить вероятность развития заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!