О заболеваемости гриппом и вакцинопрофилактике в Ярославском регионе

ОРВИ

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Ярославской области за прошедшие недели сентября и октябрь находится на сезонном уровне, превышения недельных эпидемических порогов не отмечается (по совокупному населению заболеваемость ниже эпидпорога на 34% - 47%).

По данным оперативного слежения за 43-ю неделю (22-28 октября) зарегистрировано 5824 случая ОРВИ, что составляет 45,82 на 10,0 тыс. населения. Показатель ниже порога на 38,0%. Заболеваемость ниже пороговых значений по всем анализируемым возрастным категориям от 32% до 60%.

На 43-ой неделе заболеваемость ОРВИ ниже 42 недели на 13,2% по совокупному населению незначительный прирост заболеваемости ( на 1-3%) отмечен в возрастной группе 0-2 года и 3-6 лет.

По данным мониторинга циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ, среди обследованных больных вирусы гриппа не определялись, отмечается циркуляция возбудителей ОРВИ – парагриппа (39% от определенных вирусов) и риновирус (44% от определенных вирусов).

На благополучном эпидемиологическом фоне продолжается иммунизация населения региона против гриппа:

  • Привито более 71 тысячи детей и подростков образовательных учреждений, в т.ч. около 60 тысяч школьников. Осложнений и сильных реакций на ведение вакцины не зарегистрировано.
  • 7 ноября осуществлена поставка вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения.

Установлено, что противогриппозные вакцины снижают уровень заболеваемости гриппом в 1.7 и более раз, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. Современные противогриппозные вакцины защищают от заболеваний гриппом 80%-90% вакцинированных здоровых людей и 50-60% лиц с хроническими заболеваниями, в том числе пожилых людей, у которых смертность снижается на 80-90%. Иммунопрофилактика гриппа сопровождается снижением заболеваемости другими ОРВИ в пределах 25-65%.

Оригинальный материал подготовлен: Управление Роспотребнадзора по Ярославской области

Информация приведена по состоянию на 06.11.2012

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!