Всемирный день слуха

Уважаемый посетитель!

Сегодня нарушения слуха являются одной из наиболее частых причин инвалидности в мире, поэтому важно обеспечить охрану здоровья органов слуха. В связи с этим в мае 2017 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию по профилактике нарушений слуха и глухоты.
Нарушение слуха - это снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Оно бывает полное, или глухота, и частичное - тугоухость. Причин патологи много, в их числе заболевания внутреннего и среднего уха, слухового нерва, инфекционные болезни – менингит, грипп. Глухота бывает врожденной, посттравматической, следствием продолжительного воздействия сильного шума и вибраций. Нарушение слуха часто делает невозможным восприятие речи.

 

Месяц без табака

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, цель которого – привлечь внимание правительств и населения к тем рискам для здоровья, что связаны с курением, и призвать к эффективной политике по уменьшению масштабов потребления табака.

По данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с курением табака, каждые 5–6 секунд в мире умирает один человек, а в течение года по этой причине умирают около 6 миллионов. Причём, как прогнозируют медики, если не активизировать усилия, то к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов человек.

Употребление табака обходится в огромные суммы для национальных экономик из-за повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Сама же табачная отрасль отрицательно действует на окружающую среду, поскольку при выращивании табака применяется большое количество токсичных пестицидов и химических удобрений, а при его переработке производится много вредных  отходов. Поэтому тема Всемирного дня без табака 2017 года звучит так: «Табак – угроза для развития».

Подробнее: Месяц без табака

Борьба с артериальной гипертонией

Регулярно в поликлинике ГАУЗ ЯО КБ № 2 проводятся мероприятия по борьбе с гипертонией

Артериальной гипертония - тяжелое заболевание, которое приводит к частым осложнениям: инфаркт миокарда, инсульт.

В рамках мероприятий по борьбе с артериальной гипертонией приглашаем Вас измерить артериальное давление и получить консультацию врача терапевта с 8.00 до 18.00 в кабинете №223 на 2 этаже взрослой поликлиники.

В уголке здоровья на официальном сайте Вы можете получить полезную информацию о профилактике и распознавании заболеваний:

Месяц здорового сердца

В рамках программы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» в нашей больнице Вы можете получить информацию о здоровом образе жизни, здоровом питании, правильной физической активности:

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот день.

Подробнее: Всемирный день борьбы с инсультом

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации - мероприятие, ставящее основной своей задачей целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, имеет на это право.

В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с целями, которые ставит перед собой Европейская неделя иммунизации и более подробно ознакомиться с историей, задачами, правилами и современными тенденциями в иммунопрофилактике.

Подробнее: Европейская неделя иммунизации

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!